Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione
Ovada

Maturità: tutti i promossi degli istituti ovadesi

E' di poche unità il numero degli studenti ammessi all'esame di Stato e successivamente bocciati dalla Commissione. Tutti promossi all'Istituto Santa Caterina Madri Pie, ma anche nei tre indirizzi del Barletti la media è quasi immacolata. Con sette centini...

OVADA - Le storie - tra sogni, aspettative, ambizioni, dei sette "centini" le abbiamo già raccontate. Ma, insieme a loro, anche un centinaio di studenti ovadesi ha superato la prova e si appresta a "sbarcare" nel mondo del lavoro o dell'Università. Ecco di seguito i nomi di tutti i "maturi" dei due istituti cittadini, Barletti e Santa Caterina - Madri Pie. 

Istituto Barletti
I commissione Carlo Barletti

5^ A

Alloisio Umberto (83/1009, Carosio Marco (64/100), Compalati Alessandro Luca (67/100), Gallimberti Johnny (66/100), Giuga Salvatore (60/100), Kruk Oliwer (72/100), Marchelli Diego (63/100), Muntean Mihai (64/100), Parodi Matteo (75/100), Pesce Francesco (62/100), Poggio Matteo (85/100), Ravera Enrico (78/100), Zunino Andrea (60/100)

5^ B

Bisio Gabriele (65/100), Bodrato Sara (77/100), Compalati Lorenzo (70/100), Delfino Eugenio (67/100), Di Giovine Mattia (65/100), Ghiazza Guido Adriano (70/100), Gurova Ekaterina (60/100), Magno Alessandro (100/100), Marengo Tobia (70/100), Papillo Matteo (72/100), Parra Frank Andres (75/100), Pastorino Marzia (98/100), Ramassa Daniele (68/100), Ratto Fabio (80/100), Roberto Federica (62/100), Romero Martina (80/100), Testa Francesco (90/100), Torrielli Matteo (68/100), Torriglia Daniele (61/100)

III commissione ITC Ovada

5^ A

Arsenie Florin Claudio (62/100), Bolgiani Anna (81/100), Cavanna Simone (60/100), Corbo Daniela Rita (97/100), Dianu Marian Cosmin (62/100), Hardabou Btissam (98/100), Maffi Mirco (62/100), Oddone Sebastiano (76/100), Panzu Patrick (66/100), Porotto Martina Aurora (68/100), Priano Elena (68/100), Primo Gloria (95/100), Sarpero Letizia (74/100), Sbarbo Viola (100/100), Zunino Filippo (80/100)

5^ B

Bardi Alessio (71/100), Bonanno Sophie (60/100), Briata Martina (100/100), Carlini Mattia (60/100), Corsi Eleonora (73/100), Di Francesco Manuela Denise (67/100), Gestro Monica (95/100), Macciò Luca (67/100), Margaria Mattia (67/100), Marmorea Nicola (62/100), Oddone Alice (62/100), Ottonello Lorena (94/100), Pastorino Benedetta (91/100), Pastorino Silvia (63/100), Sanguineri Irene (94/100)

VII commissione Blaise Pascal

5^ A

Barisione Andrea (94/100), Bello Michele (73/100), Bruzzone Francesca (76/100), Bruzzone Lisa (76/100), Caviglia Riccardo Giuseppe (70/100), Cenonfolo Riccardo (84/100), Del Freo Martina (90/100), Martino Paolo (73/100), Mazzarello Beatrice (97/100), Minetto Erika (77/100), Palumbo Marco (100/100), Parodi Margherita (97/100), Piccardo Annalisa (90/100), Rebora Giulia (86/100), Sciutto Nicla (100/100), Simonetta Matteo (72/100), Trokalaci Eraldo (73/100), Volpara Andrea (64/100)

5^ B

Baldizzone Irene (64/100), Barisone Serena (69/100), Barletto Luca (62/100), Bertrand Simone (61/100), Cianciosi Agnese (65/100), Donati Marta Francesca (100/100), Macciò Matilde (65/100), Marchelli Tomaso (61/100), Minetti Greta (75/100), Montobbio Edoardo (76/100), Pastorino Caterina (95/100), Petronio Marco (94/100), Piombo Martina (77/100), Ratto Maria Luisa (93/100), Ravera Sara (93/100), Ravera Simone (100/100), Tagliafico Luca (73/100), Zafferri Sveva (93/100)
 

Istituto Santa Caterina – Madri Pie

Classe 5^ A

Briata Bianca (88/100), Gola Teseo (73/100), Lantero Carlotta (85/100), Lanza Matilde (77/100), Malaguti Selene (95/100), Manini Kevin (61/100), Marchelli Agnese (90/100), Martinengo Alessia (94/100), Montobbio Riccardo (60/100), Pastorino Silvia (77/100), Pastorino Valeria (81/100), Piccardo Bianca (90/100), Tocci Tossini Julia (71/100), Zunino Cristina (65/100)

Classe 5^ C

Arceri Angela Rita (70/100), Cazzulo Sara (80/100), Donato Celeste (98/100), Ferrando Aurora (73/100), Geraci Diego (89/100), Gianotti Lucrezia (85/100), Limongelli Chiara (84/100), Marchelli Martina (91/100), Mulla Albiona (74/100), Ottonelli Giulia (62/100), Pastorino Francesca (86/100), Pisano Francesco (74/100), Poggi Peter (79/100), Popescu Diana Maria (90/100), Sciutto Celeste (94/100)

17/07/2017

Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione


 
blog comments powered by Disqus

Facebook


I Grigi tornano a casa con una serata di gala
I Grigi tornano a casa con una serata di gala
Lucchese-Alessandria, il dopo gara
Lucchese-Alessandria, il dopo gara
Alessandria-Olbia, le foto di Gianluca Ivaldi
Alessandria-Olbia, le foto di Gianluca Ivaldi
Comitato Alluvionati al Palazzo Lascaris
Comitato Alluvionati al Palazzo Lascaris
Il Comitato in partenza per la manifestazione
Il Comitato in partenza per la manifestazione
Il Comitato alluvionati a Palazzo Lascaris
Il Comitato alluvionati a Palazzo Lascaris
Fulmine colpisce un albero davanti all'ospedale
Fulmine colpisce un albero davanti all'ospedale
Bestiario della Cittadella
Bestiario della Cittadella
Giana Erminio-Alessandria 2-2. Il dopo partita
Giana Erminio-Alessandria 2-2. Il dopo partita
Alessandria-Pisa 0-2. Il dopo partita
Alessandria-Pisa 0-2. Il dopo partita